Задача Ахилл и черепаха. Попытка № 1.

7 лет назад

Здравствуйте.

Алгебраически задачу решила быстро. Догонит Ахилл соперницу через 200 метров. Но философия – это не алгебра. Явно что-то тут нужно сделать иначе.

Ещё при первом чтении апории в сознании на фразе “пока Ахилл добежит до того места, где стояла черепаха на старте, она убежит вперед” появилось ощущение, что со всего размаха налетаю на стальную болванку.

Что такое соревнование?

По Ожегову «Соревнование – форма деятельности (работы, игры), при которой участвующие стремятся превзойти друг друга»

Кто участники соревнования?– Ахилл и черепаха.

Координата начала отсчёта - старт.

Но Зенон великолепно пошутил, вводя в размышлениях третьего участника – МЕСТО, которое покидает черепаха, и не просто ввёл, ещё и «прицепил» на него координату отсчёта, сделав неподвижное место постоянно перемещающимся.

Гениальная заморочка!

Думаю, в задаче стоит определиться с системой отсчета, относительно которой рассматривается движение участников. И Ахилл догонит черепаху, пробежав 200 метров. А потом перегонит.

Официальный ответ

Здравствуйте. Вы решили, что Ахилл догонит черепаху через 200 метров. Я подумываю о том, чтобы задать вторую задачу про черепаху, в которой следует найти ту точку, то расстояние от старта, когда Ахилл догонит черепаху. Но, во-первых, это будет уже вторая задача. А, во-вторых, я буду требовать решить эту задачу не алгебраически, а с помощью картинок. Это тоже очень сложно - найти такую кратинку, которая сделает эту задачу легкой. Тем не менее, талант - это, в том числе, желание и способность описывать и решать любые задачи на языке картинок.

Что же касается первой задачи, которую я просил решить, то ранее я давал клмментарий, в чем состоит это решение. Прочтите мою переписку с другими людьми по этому вопросу.

7 лет назад

Спасибо. Намеренно не читала чужие решения. Обязательно прочту решения остальных участинков и Ваши комментарии.

Ваш комментарий