Задача про мотоциклиста

7 лет назад

Добрый день! Решение задачки про мотоциклиста: Пусть растояние между пунктаи А и Б будет равно Х км, тогда Х/40 часов - это время движения мотоциклиста из пункта А в пунк Б, а Х/60 часов - время движения из пункта Б в пунк А.

Официальный ответ

Здравствуйте, Ирина. Наша задача состоит в том, чтобы научиться пользоваться языком картинок даже там, где нас приучили пользоваться языком математики.

Картинка должна решить задачу, а не математика. А картинку, которая способна решить задачу, нужно родить.

Полный переход на язык картинок - вот в чем наша ближайшая задача.

7 лет назад

Добрый день, Сергей Леонидович. Позвольте с Вами не согласиться, математика это очень образная наука. К сожалению, в школах часто её преподают сухо и безобразно, но это не значит, что математические понятия не рождают картинок. И более того, математика вобрала в себя самые философские образы из всех, что существуют, её образы это же практически азбука философии. Возьмем, к примеру, образ Икса, это же есть знаменитый образ “то, не знаю что” из русских сказок, за которым так часто посылают Иванушку-Дурачка. Да, в моей голове определенно возникает картинка этого образа. И пусть эта картинка не эксплицитна, но она дает понимание этого образа. Или Вы предлагаете оперировать только эксплицитными картинками?

Ваш комментарий