Ахилл и черепаха

7 лет назад

Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович!

«Ахилл и черепаха».

Само по себе описанное событие, в физической реальности существовать не может.

Во первых, прицеплюсь к самому термину «апория», т.е. вымышленная, логически верная ситуация, которая не может существовать в реальности (подобно экономическим теориям, логически верным, но практически не применимым). В противоположность «парадоксу», т.е. неожиданной ситуации, которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения (подобно успешному, во всех смыслах, предприятию).

Во вторых, если принять ситуацию и участников за реальных, нужно менять решение, т.к. применённое исчисление сокращающейся дистанции, никогда не даст ноль.

В третьих, если способ решения принять за верный, нужно менять саму ситуацию, на подходящую под такое решение.

В четвёртых (в качестве шутки). Когда я был маленький, у меня было твёрдое убеждение в том, что если колбасу резать наискосок, то в результате получится больше колбасы, чем если резать её поперёк. Это действительно так, потому что кусков столько же, если сложить куски обратно, получатся одинаковые батоны колбасы, но сами куски, нарезанные наискосок, значительно больше круглых!

В пятых. Если я каждый день буду отдавать жене половину своей зарплаты, то никогда не смогу отдать всю зарплату, т.к. буду отдавать только половину того, что у меня от неё осталось и это никогда не будет ноль. Значит, у меня бесконечная зарплата и отдавать её я могу бесконечно долго, какой бы она ни была.

Вот, у меня тоже апория получилась.

Наверное, такими приёмами можно показать условность, ограниченность и неприменимость определённых категорий для выбранной ситуации, как и недостаток других условий, для верного решения. Человека легко обмануть, если убедить его в истинности ложного утверждения.

Официальный ответ

Здравствуйте, Владимир Викторович. Решение задачи я всё-таки не вижу. Что касается апорий с колбасой и зарплатой, они интересные, но не доведены до конца. Например, в апории с зарплатой можно подвести к выводу, что она из небольшой станет бесконечной. Правда тут есть ограничения с копейками. Так что до бесконечности с зарплатой не дойти. А с кобасой стоит порешать! Почему бы и нет?!

7 лет назад

Ваш комментарий