Задача "Мысленный эксперимент с монетами".

7 лет назад

Здравствуйте.

”Что исчезло из расплавленного рубля, если за расплавленный рубль ничего уже не купишь?””

Из расплавленного рубля (так же как и из расплавленного евро) исчезла имплицитная часть ценности, которая в эксплиците была обозначена, согласно официальному описанию ЦБ РФ следующим образом:

Монета имеет форму диска белого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой (аверс) и оборотной (реверс) сторонах. Материал монеты не обладает ферромагнитными свойствами. На аверсе монеты изображены:

• в центре — рельефное изображение двуглавого орла, вверху над ним — надпись по окружности: «БАНК РОССИИ»;

• справа внизу, под лапой орла — товарный знак монетного двора;

• в нижней части диска, под орлом — буквенное обозначение номинала в одну строку: «ОДИН РУБЛЬ», две горизонтальные линии разделенные посередине точкой, под ними год чеканки;

На реверсе монеты изображены:

• в центре (ближе к левому краю) — обозначение номинала монеты: цифра 1, под ней — слово «РУБЛЬ», расположенное горизонтально;

• внизу вдоль канта и в правой части диска — стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями.

На официальном сайте ЦБ в разделе «Признаки платёжеспособности», на который я заглянула благодаря Вашей лекции, прочитала вроде бы не нужное в повседневной жизни Указание № 1778-У от 26.12.2006, но заставившее меня сильно задуматься.

Получается, что имея возможность эксплицитно (механически, химически, термически и разными физическими средами), воздействовать на эксплицитную часть всего, что нас окружает, мы воздействуем на имплицитную часть любого объекта. И любая вроде бы мелочь, может сильно обесценить нужный нам предмет.

А дальше получаю культурный шок. ..

Имплицитная часть меня взаимодействуя через мою эксплицитную часть с эксплицитной частью окружающего мира, меняет при этом имплицитную часть Вселенной?

Официальный ответ

Да, исчезла конфигурация (форма) монеты. Дальнейший наш опыт покажет, что имплицитная ценность, как правило, всегда закреплена за конфигурацией (формой) эксплицитного объекта. Например, когда мы создаем бланк для разрабатываемого документа, то его ценность тоже окажется привязанной к форме бланка. Потом в эту форму будует вливаться разная информация, как, например, в балланс предприятия вливается разная бухгалтерская информация. Если информация влилась в форму, имеющую ценность, то сама информация тоже будет нести ценность.

7 лет назад

Спасибо. Как мне понравился Ваш ответ!!!! Шикарно!!!

Ваш комментарий